Роль молодёжного лидера в ВОИ | | Калининградская областная организация ВОИ

Главная >

Роль молодёжного лидера в ВОИ

В 1995г. в Российской Федерации был принят Федеральный закон «Об общественных объединениях». Основы деятельности молодёжных и детских общественных объединений определены Конституцией Российской Федерации (ст.13 ч.4, ст.13 ч. 5, ст.19 ч.2, ст.30), Гражданским кодексом Российской Федерации (ч.1 ст.117), Федеральным законом «О некоммерческих организациях» (гл.2 ч.6), Федеральным законом «Об общественных объединениях», Федеральным законом «Об образовании», Федеральным законом «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений».

Как видим, государством признана величина роли молодёжных организаций и объединений различных направлений, в том числе и объединения людей с инвалидностью. Но известно также, что любой даже самый хороший закон бездейственен и мёртв, если не подтверждён действием и практикой. Поэтому объединение инвалидов – людей с общими вопросами и проблемами – не дань моде, а требование ситуации.

Жизнь не должна пройти мимо людей с ограниченными возможностями здоровья, но неограниченными возможностями. Приближается 30-летие Всероссийского общества инвалидов и 30-летие Калининградской областной организации инвалидов. Уже сейчас подводятся итоги проделанной работы, и уже сейчас видно, насколько укрепилась и отчётливо заявила о себе организация инвалидов.

Сейчас в Общероссийской общественной организации резко возрастает роль лидеров молодых инвалидов. Большое внимание уделяется развитию командных и лидерских качеств, признаётся ценность и неоспоримость лидерства. Активно используются проверенные временем, традиционные формы реабилитации инвалидов, появляются и развиваются новые формы реабилитации. В настоящее время уже можно говорить и о реабилитации лидерством.

Молодые люди объединяются в молодёжные группы тогда, когда видят перспективу интересной жизни, возможность решить свои проблемы. Вовлечение молодёжи в члены ВОИ проходит через привлечение молодых инвалидов к участию в мероприятиях межрегионального, регионального, муниципального, городского масштаба. Один из результатов такой работы – появление новых молодёжных лидеров, участие в слётах, автопробегах, фестивалях, спортивных соревнованиях, спартакиадах – это плодотворная сфера для обозначения и раскрытия лидерских качеств, реализация умственного, физического и творческого потенциала молодёжи. Молодой человек, активно действующий в молодёжном объединении, формирует не только своё мировоззрение и жизненную позицию, но и реализует свой личностный потенциал.

Внутренние интересы лидеров тоже могут быть разными, и это позволит использовать индивидуальность каждого с максимальной полнотой и отдачей. Сферы деятельности организации инвалидов весьма разнообразны. Это могут быть различные сектора работы: например, отвечающие за отношения с молодёжным правительством области, молодёжными структурами в составе правительства Калининградской области, за работу с грантами, за спортивный сектор, за творческий сектор, за культурный сектор и др.

Но молодёжный лидер может не только раскрыть и проявить себя – не менее важно сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, при этом получая навыки лидерства и навыки работы в команде.

Какие же направления и формы работы требуют присутствия молодёжных лидеров? Учебные семинары, ролевые игры по реализации прав молодых инвалидов, ролевые игры по взаимодействию с органами власти, ролевые игры по работе с местным сообществом, ролевые игры по работе с бизнесом, ролевые игры по работе с журналистами и СМИ (формирование и обработка общественного мнения – как созидательного, так и разрушительного), ценностное воспитание, образование, культура. Большое внимание уделяется повышению правовой культуры молодых инвалидов, творческой и спортивной реабилитации. Постоянно должна вестись работа в отношении законотворчества, касающегося проблем защиты прав и интересов инвалидов. Мастер-классы и семинары, проведение в жизнь идеи независимой жизни инвалидов, проведение информационных кампаний, организация и проведение акций различных направлений, поиск средств и ресурсов, танцевальное и театральное мастерство – и многое другое.

Сотрудничество с органами управления может выражаться в оказании финансовой помощи из областного бюджета на проведение мероприятий областного, районного, городского масштаба, мероприятий участия в организации реабилитационных мероприятий и участии в создании безбарьерной среды. Сравнительно новое направление – молодёжные проекты инвалидов: их идеи, оформление и реализация, конкурсы мини-грантов, конкурсы молодёжных проектов, подготовка и проведение конференций с приглашением специалистов соответствующих направлений, ролевые игры с элементами компьютерных технологий и с проведением в заключение командной презентации на эту тему. В настоящее время есть идея создания гранта на организацию спортивной работы с инвалидами-колясочниками, идея проведения молодёжного семинара по организационной, деловой и финансовой деятельности общественных объединений инвалидов. сейчас уже встаёт вопрос об организации межрегиональных советов молодых инвалидов.

Реабилитация творчеством – это та область, в которой инвалиды могут, в полной мере проявляя свои таланты, на равных конкурировать со здоровыми людьми. Здесь на ведущие позиции выходят фестивали творчества инвалидов, фестивали художественного творчества инвалидов, участие в премии «Филантроп», благотворительные спектакли, выставки работ, поэтическо-музыкальные салоны.

Высокий рейтинг у молодёжи имеют такие жизненные ценности, как образование, семья, работа. Здесь важны истории жизненного успеха, воплощение которых может стать сама индивидуальность, образ лидера.

Лидеры представляют интересы организации и членов организации инвалидов в межрегиональных, региональных и других мероприятиях, в том числе в сообществе с людьми, не имеющими инвалидности. Лидер – это словно ступенька между людьми с инвалидностью и людьми без инвалидности. Лидеры – это словно мостик между инвалидами страны в целом.

Весьма важно участие лидеров в совместной и несовместной проектной деятельности, в творческих союзах и спортивных организациях, в смешанных командах.

Сам лидер может попробовать себя в различных социальных ролях (сам индивидуально как лидер, как лидер в команде лидеров, как инициатор, исполнитель, руководитель, подчинённый и др.). У лидера больше возможностей развиваться самому и способствовать развитию других. Лидер имеет возможность от себя лично и от своего коллектива, группы заявлять о своей жизненной и общественной позиции.

В настоящее время для нашей организации крайне необходим – в хорошем смысле – пиар, реклама организации. Сегодня без раскрутки и поддержки положительного имиджа организации существовать сложно. И заниматься такой работой надо обученным молодым людям.

Бонусом и призом для наиболее активных молодых людей может стать участие в международных конференциях, да и местным руководителям было бы неплохо брать с собой на межрегиональные мероприятия молодёжного лидера инвалидов.

Также нам необходим бренд наших мероприятий. Это и слёт молодёжи, и эмблемы творческих конкурсов, конкурсов грантов и др. Наш самый известный бренд – это традиционное оформление альманаха творчества инвалидов КОО ВОИ «Преодоление».

Необходима социальная реклама под лозунгом «Это вы можете получить в ВОИ!» Надо добиваться, чтобы организация инвалидов ассоциировалась не с просящей организацией, а с дающей! Надо углублять и дополнять положительный имидж и высокий авторитет организации инвалидов.

 

Наши контакты

www.ok.ru/voi39
www.vk.com/voikd
Телеграм канал
Наши сайты: voi39.ru
вои39.рф
e-mail:
orgnat@list.ru
voikd@yandex.ru
Телефон: 8-4012-46-77-88
Факс: 8-4012-45-04-07
Адрес:
236006 г.Калининград,
ул.Житомирская, д.16

×
Call Now Button -->