Совета по делам инвалидов | | Калининградская областная организация ВОИ

Главная >

Совета по делам инвалидов

В регионе расширяется спектр услуг для инвалидов

Данный вопрос обсуждался на очередном заседании Совета по делам инвалидов.

В мероприятии под председательством министра социальной политики Анжелики Майстер участвовали руководители региональных министерств, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.

О медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении лиц с ограниченными возможностями здоровья рассказал замминистра здравоохранения Юрий Скалин. Он отметил, что в настоящее время на территории Калининградской области проживают более 70 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья. При этом за последние годы наблюдается снижение количества лиц, признанных инвалидами, как первично, так и повторно.

Для более эффективной работы по выявлению заболеваний запущена передвижная поликлиника, в которой жители региона получают возможность проходить маммографию, консультации специалистов областного уровня, не выезжая за пределы своего муниципалитета.

Директор центра диагностики и консультирования детей и подростков Вадим Васильев рассказал, что более 5 тысяч дошкольников и учеников прошли обследования в прошлом году (в 2017 году – чуть более 3 тысяч человек), для них определены специальные условия получения образования.

«В этом году мы запустим «Портал родительских знаний» и интернет-проект «Всегда рядом», где родители смогут записать ребенка к специалистам, получить консультации дефектологов, логопедов, а также сотрудников министерств соцполитики и здравоохранения. Все это позволит повысить уровень информативности родителей по обучению, образованию и социализации детей-инвалидов», – сказал Вадим Васильев.

Председатель Калининградской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Аранин выступил с предложением об увеличении бюджетных расходов на реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Министр социальной политики Анжелика Майстер сообщила о проработке вопроса по строительству нового корпуса на территории социально-оздоровительного центра в Светлогорске на основе государственно-частного партнерства.

Среди обсуждаемых вопросов на заседании совета по делам инвалидов были также обеспечение доступности объектов инфраструктуры и культуры для людей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения, организация досуга и переобучения, трудоустройства и квотирования рабочих мест.

https://social.gov39.ru/ministerstvo/social/news/v_regione_rasshiryaetsya_spektr_uslug_dlya_invalidov/

 

Наши контакты

www.ok.ru/voi39
www.vk.com/voikd
Телеграм канал
Наши сайты: voi39.ru
вои39.рф
e-mail:
orgnat@list.ru
voikd@yandex.ru
Телефон: 8-4012-46-77-88
Факс: 8-4012-45-04-07
Адрес:
236006 г.Калининград,
ул.Житомирская, д.16

×
Call Now Button -->